Интернет-магазин велопетухов

Рубрики
WordPress Проекты

В велосипеде есть одна небольшая, но важная деталь — велопетух. Если вы неудачно наедете на бордюр или упадёте, то велопетух прикроет собой более важные элементы велосипеда: дорогостоящую раму или задний переключатель. Некоторые владельцы велосипедов узнают о существовании этой детали только в момент, когда сломают её 🙂

До обращения в нашу веб-студию у производителя велопетухов MЕТА СNС уже было 2 отдельных сайта: для российских и международных покупателей. Оба интернет-магазина были сделаны на базе Django, что вызывало отдельные трудности в плане поддержки и развития проектов.

Обновлённые версии запустили на WordPress.

Интервью перед перезапуском сайтов

Если вы загляните в каталог велопетухов, вы увидите сотни непонятных закорючек. К простым на вид деталям можно применить несколько фильтров. Как подобрать велопетух, который подойдёт на мой велосипед?

От владельца бизнеса мы узнали, что чаще всего эту деталь различают по количеству отверстий для крепежа и по бренду велосипеда. Кто-то ищет непосредственно свою модель велосипеда, чтобы быть на 100% уверенным по совместимости детали.

Какие выводы мы сделали после интервью

Никакого слайдера на главной. Из-за специфики продукта на сайте не планировались акции, распродажи и подборки популярных товаров — тратить ценное место первого на красивые фото не разумно. Вместо этого разместили небольшую картинку на велосипедную тему (+5 очков, если поймёте, где там велопетух) и самые главные фильтры — по количеству отверстий.

Не все понимают, как выбрать эту штуковину. Готов немного разобраться — вот ссылка на подробную инструкцию.

Бренд велосипеда знают все. Не знаешь с чего начать — тыкни в производителя вела.

Если совсем непонятно — просто сделай фото. На отдельной странице пошаговая инструкция, как сфотографировать велодеталь, чтобы сотрудники MЕТА СNС сами поняли, что надо. А если подходящего велопетуха нет в каталоге, то сделают по индивидуальному макету по фото. Позже ссылку на индивидуальный заказ на Главной странице подняли повыше: по данным Яндекс.Метрики по ней кликали чаще, чем по названиям брендов.

Добавим фото-подсказки к фильтрам. Для основных фильтров сделали подсказки: наводим на знак вопроса — на рендере детали подсвечено, что означает эта опция.

Напомним при случае про велопетух на заказ. Не нашли через фильтры или поиск нужную деталь? Не беда — вот ссылка на изготовление на заказ.

Нужна интеграция с Почтой РФ. Российские клиенты часто выбирают для доставки Почту России. Для владельца сайта это означает, что нужно создать в кабинете Почты отправление, заполнить все поля, а потом отправить трек-номер для отслеживания клиенту. Эту задачу решает синхронизация со службой доставки: после оформления информация по заказу передаётся в личный кабинет Почты РФ → создаётся отправление → клиент получает email с трек-номером.

Мультиязычность реализуем через плагин WPML. Одна из задач по международному сайту — быстрая возможность добавить ещё один язык. Для этого отлично подходит платный плагин WPML: в нём на выбор есть несколько систем автоматического перевода (DeepL, Google Translate, Microsoft Azure), что сильно экономит время на запуск дополнительной языковой версии.

Сами сайты

для клиентов из России — velopetuh.ru
для международных заказов — hangerbike.com

Добавить комментарий