Писать «вы» с маленькой – это неуважительно или просто современно?

Почему мы пишем местоимение «вы» с маленькой.

Рубрики
Прочее

В наших текстах и деловой переписке мы пишем «вы» со строчной (маленькой) буквы. Это не значит, что мы никого не уважаем, хотим обидеть или просто неграмотные. Объясняем наш выбор.

Откуда пошло обращение на «вы»

Грамота.ру приводит историческую справку: говорить собеседнику «вы» в качестве почтительного, вежливого обращения начали во время правления Петра I. На это повлиял западноевропейский, в частности немецкий и французский, речевой этикет. Хотя до этого считалось естественным обращаться на «ты». Читаем у Даля: «…у нас доселе простой человек говорит всякому ты, и Богу, и Государю…».

Что думают лексикографы, лингвисты, редакторы и дизайнеры про строчное и заглавное написание «вы»

Что говорит Владимир Даль

Читаем о местоимении «вы» в словаре Даля: так из вежливости обращаются к одному человеку, если его очень сильно уважают. Повсеместное употребление «вы» Даль называет «искаженной вежливостью» и убеждает пословицей: «Лучше по чести тыкать, чем с подвохой выкать».

Что говорит Дитмар Розенталь

Ответ Розенталя на письмо читателя: «Прописная буква в словах Вы, Ваш и т.д. пишется только при обращении к одному лицу (физическому или юридическому), при этом обычно в личной переписке.»

Что говорит Артемий Лебедев

Артемий Лебедев призывает всегда писать «вы» с маленькой – ведь это уже вежливая форма обращения. Писать «Вы» с заглавной – наивысшая степень уважения к человеку. Известный дизайнер считает, что таких людей за всю жизнь наберётся от силы трое.

Что говорят Максим Ильяхов и Людмила Сарычева

Авторы книги «Новые правила деловой переписки» поддерживают написание «вы» с маленькой буквы, при этом рекомендуют проявлять гибкость. Возможно, ваш собеседник по переписке пишет «Вы» исключительно с заглавной, – так уж воспитан, – и строчное написание его обидит. Уважайте его выбор и сделайте ему приятно – обращайтесь так же.

Что рекомендуют современные словари и справочники

Грамота.ру цитирует несколько словарей. Смысл похожий: с прописной (большой) буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному человеку в письмах, официальных документах и т.п. Написать Вы, Ваш с прописной при обращении к нескольким людям – ошибка.

Добавить комментарий